Шеф-редактор портала Хвиля, политолог Юрий Романенко объяснил, почему «Батькивщина» проголосовала за отставку спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Об этом он рассказал в своём блоге.

«Мы видели на табло цифру 289 и помимо сателлитов «Слуг народа», проголосовала «Батькивщина». Это очень интересно, потому что когда голосовали за закон о деолигархизации, «Батькивщина» воздержалась и не голосовала вместе с «ОПЗЖ» и партией Порошенко», - отметил Романенко.

По словам эксперта, «Батькивщина» проголосовала «за», потому что её ломали на деле о Зерновой корпорации, где 13 августа арестовали её главу Андрея Власенко, который был ставленником «Батькивщины».

«Батькивщина» в лице Юлии Владимировны занимала непримиримую позицию и критиковала за все маневры вокруг Разумкова – всё это выглядело как позиция. И вот они дали 20 голосов», - сказал Романенко.

Как отметил эксперт, это означает, что Юлии Тимошенко пришлось идти на компромисс с самой собой: с одной стороны критиковать «Слуг народа», а с другой договариваться. По мнению эксперта, эти 20 голосов – это следствие «договорняка».

«Зеленскому «Батькивщина» не нужна, и он неоднократно говорил, что ему не нужны старые политики. Можно говорить о том, что Зеленский укрепил свою вертикаль и всем показал, что «я могу», - подчеркнул Романенко.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем по теме отставки Разумкова великолепную беседу Юрия Романенко с политическим советником Александром Харебиным.