Главной причиной отставки Дмитрия Разумкова было его желаение строить свою политическую карьеру и особенно позиция по так называемому "закону про олигархов".

Об этом политтехнолог Петр Охотин рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

"Я думаю, что Дмитрий, как человек думающий и амбициозный, и это хорошо, решил сыграть в собственную политическую карьеру. Я думаю, некоторые люди, из числа кого мы называем олигархами могли сделать ему очень приятное предложение поиграть в собственную игру. ... Кресло спикера стало для него новой площадкой. Если раньше Разумков был непонятный мальчик, то сейчас его рассматривают едва ли не как лицо новой оппозиции. Особенно в эфирах ОПЗЖ, когда делают ему "медвежьи услуги", когда называют последним умным из Слуг. Так что ему скоро нужно будет бежать от этих токсичных объятий...".

Говоря про дальнейшие перспективы Разумкова он сказал:

"Сейчас у него есть отличная ситуация, чтобы сыграть в игру, в которую в свое время играл Кучма или Ющенко. Была история успеха, потом отставили. Он начинает делать вид, что он самый конструктивный. Появляется опыт... Говорит, что подставили, в то время как придерживался законности. В то время как много людей в стране в поисках украинского Пиночета/Лукашенко уже долгие годы. Тут как раз и может это зайти...".

По мнению Охотина, у есть возможности политических альянсов с такими политсилами как ОПЗЖ и депутатской группой Довіра.

Читайте также статью Максима Яли Есть ли политическое будущее у Разумкова после отставки?