Спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова отправили в отставку 7 октября из-з политических мотивов Офиса президента и Владимира Зеленского. Политика отозвали с должности из-за того, что в случае проведения досрочных президентских выборов нужен "управляемый" спикер, который не будет идти по регламенту.

Ситуацию в отставкой Разумкова детально разобрал соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в своем новом видео на YouTube, передает "Хвиля".

"Не нужны Зеленскому такие люди, которые думают о том, как это будет выглядеть с точки зрения закона через несколько лет. Но такая логика имела смысл, когда ты идешь на досрочные [президентские] выборы, пока у тебя высокий рейтинг (как показало последнее исследование, рейтинги даже подросли до 32%), соответственно, получаешь опять все и вновь на коне. А они спешили потому, что понимали, что этой зимой могут произойти события, связанные с ЖКХ, энергетикой, которые приведут, как и прошлой зимой, к падению рейтинга - то, чего они боятся больше всего", - сказал Романенко.

Отставка Дмитрия Разумкова
Отставка Дмитрия Разумкова

Но поскольку ситуация с законом по деолигархизации затянулась, нет смысла начинать игру с досрочными перевыборами, считает эксперт. Для Зеленского, хотя политический мотив уже исчез, отставка Разумкова стала делом личного принципа - его эго настолько раздутое, что ему было необходимо увольнение соратника с главы ВР, чтобы не мозолил глаза. У украинского лидера вызывают отторжение те люди, которые напоминают о реальности.

"Там были прения внутри фракции потому, что к Разумкову все нормально относились. Пришлось ломать людей через колено, ведь они не хотели голосовать внутри фракции "Слуга народа", им угрожали уголовными делами относительно родственников, которые занимаются бизнесом, угрожали отключить от публичной активности или снять с довольствия, где депутаты получают десятки тысяч долларов в месяц, ведь многие из них пришли из ниоткуда", - объяснил Романенко готовность "слуг народа" голосовать за что-угодно в парламенте.

Полное видео смотрите тут: