Политолог-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий Национального авиационного университета Максим Яли дал прогноз того, как проведут на этот раз отопительный сезон.

Своё мнение он высказал в программе «Романенко. Беседы».

«Если будут серьёзные морозы, а цена на газ продержится ещё несколько месяцев, украинской промышленности наступит конец. Всё больше европейских предприятий не готово платить такую цену за газ, они останавливаются. Например, Припортовый завод остановил работу, потому что цена на газ делает его продукцию нерентабельной. Зеленский это понимает – как понимает и то, что эффект от закона об олигархах продержится месяц, может быть, чуть дольше. А приток в бюджет сокращается. Этот отопительный сезон может стать Рубиконом и для Зеленского, и для Нафтогаза», - считает эксперт.

По его мнению, от этого сезона зависит политическое будущее президента.

«Ещё с весны шли разговоры о досрочных президентских перевыборах. А на время выборов президентские полномочия переходят к спикеру, то есть к Разумкову, которого считают человеком ненадёжным. Вот почему ещё с весны шли разговоры о его замене», - напоминает Максим Яли.

Как сообщает Хвиля, ранее он дал прогноз того, как оффшорный скандал отразится на рейтинге Владимира Зеленского.

Также Хвиля сообщала, что Ял объяснил причину того, почему Кремль втянул в свои парламентские выборы жителей Донбасса.