Офшорный скандал вокруг президента Украины Владимира Зеленского после фильма-расследования "Слідство.Інфо" не окажет сильного влияния на его рейтинг.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко сказал политолог Максим Яли.

"Первое – для электората Зеленского слово "офшор" мягко говоря непонятное. Я имею ввиду его электоральный костяк. Второе. Сразу вспомнилось "Панама-гейт" господина Порошенко, его "слепой" траст и чем это все закончилось. Хотя он был в гораздо худшем положении. У него уже была меньшая поддержка, больший антирейтинг и гораздо сильней оппозиция, но тем не менее ничем это в итоге не закончилось… Мало кто из поклонников Порошенко учел этот факт и тогда социология не показала каких-либо серьезных потрясений (в рейтинге – ред.)", – объяснил он.

По его словам, украинский народ "терпеливо" смотрит и на более серьезные "преступления", чем офшоры, которыми "занимались и продолжают заниматься все".

Яли также отметил, что Зеленский до президентских выборов в 2019 году передал свою долю в офшорной компании своему помощнику Сергею Шефиру и официально ее у него нет.

Политолог считает, что сейчас основным инфоповодом будет не офшорный скандал, а вопрос отставки спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Он также добавил, что основные СМИ Украины "дружат" с Офисом президента, поэтому не будут критиковать Зеленского.

"Месяц это поиграет, стихнет и дальше рейтинг Зеленского будет зависеть совсем от других факторов, в частности от отопительного сезона, решения конфликта на Донбассе, вопроса отставки Разумкова. Оно просто потеряется на фоне других инфоповодов", – спрогнозировал Яли.