Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия станут членами Североатлантического альянса, однако "не завтра".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время выступления в Джорджтаунском университете в Вашингтоне (США), пишет Интерфакс-Украина.

"Я думаю, очевидно, что это не случится завтра, но они присоединятся. Поэтому мое послание союзникам по НАТО, и то, о чем мы говорили вчера с президентом США, следующее: нам нужно наращивать усилия и сделать больше для этих стран, желающих вступить", – сказал Столтенберг.

Он также объяснил, что Украина и Грузия должны получать больше поддержки и подготовки от НАТО, и им необходимо помогать в проведении реформах, в борьбе с коррупцией, а также в выстраивании институтов в сфере безопасности и обороны.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что на решение Украины и Грузии о вступлении в НАТО не должна влиять какая-либо другая страна, в частности Россия.

По его словам, на этой должности он борется против концепции, которая предусматривает разделение мира на сферы влияния, а Россия придерживается противоположного взгляда на отношения государств.