Украинцам показали, как изменились цены растительные масла.

Как передает "Хвиля", об этом пишет agrotrend.

Так, на прошлой неделе рост цен на растительные масла на мировых рынках ускорился на фоне высоких цен на нефть и газ, и в ожидании интенсификации спроса.

К росту цен пальмового масла до рекордного уровня привело возобновление роста цены на нефть и газ.

В частности, декабрьские фьючерсы на пальмовое масло на малайзийской бирже увеличились в четверг на 3,1% до 4 595 ринггит/т или 1099 $/т на данных о сокращении добычи в сентябре на 2,3% и резком росте экспорта на 34-40% (исходя из данных геодезистов Amspec и ITS). А вот в пятницу котировки упали на 1,9% до 4505 ринггейтов/т или 1078 $/т на фоне фиксации трейдерами прибыли, поэтому недельный рост составил 1,4%.

Тем временем, декабрьские фьючерсы на соевое масло на Чикагской фондовой бирже в четверг выросли до месячного максимума в $1 295/т, однако упали на 1% до $1 282 за тонну в пятницу, практическти соответствуя уровню, который был месяц назад.

При этом цены поддержали данные USDA об увеличении объемов переработки сои в США в августе по сравнению с июлем с 4,526 до 4,579 млн тонн. Запасы соевого масла в США составили 991 тыс. тонн, что немного выше ожиданий трейдеров.

А вот в Украине под давлением низкого экспортного спроса цены на подсолнечное масло постепенно снижаются до уровня цен спроса, который не превышал $1300/т FOB.

Предложения подсолнечника увеличиваются в связи с высокими ценами, предлагаемых производителями при первых поставках. Поэтому снижение цен на нефть снизит на этой неделе закупочные цены на подсолнечник (с содержанием масла 49%) с 18800-19500 грн/т до 18500-19000 грн/т.

Вдобавок к этому рынки растительных масел на текущей неделе будут давить из-за отсутствия активности со стороны основного импортера – Китая, где с 1 по 7 октября будет отмечаться День основания КНР, однако с учетом выходных праздничные дни могут быть отложены до 10 октября.