Окружение президента РФ Владимира Путин ощутимо разбогатело за время его президентства, однако авторы международного расследования Pandora Papers заявляют, что ключевую роль в этой сыграли офшоры.

Об этом сообщает ICIJ и The Guardian, передает Лига.

В "архивах Пандоры" в частности упоминается гендиректор российского Первого канала Константин Эрнст. По данным журналистов, Эрнст был тайным партнером в сделке о покупке 39 ценных кинотеатров советских времен в Москве. Это был проект по сносу советских кинотеатров в Москве и строительству на их месте торговых центров.

Сделку финансировал банк ВТБ, который связывают с Путиным. Недвижимость продали по минимальной цене, установленной на госаукционе Москвы. Эрнст был получателем кредита в размере $16,2 млн от кипрского банка, частично принадлежащего ВТБ, который использовался для финансирования его доли в сделке.

Банк прямо проинструктировал оффшорных юристов хранить документы, подробно описывающие связь Эрнста с ссудой, в государственных отчетах на британских Виргинских островах, где были зарегистрированы компании, скрывающие сделку. Также в расследовании есть данные о данные о давней знакомой Путина Светлане Кривоногих. У нее "нашли" офшорную компанию Brockville Development Ltd и квартиру в Монако за 3,6 млн евро. Засветился в расследовании также зять главы Транснефти Николая Токарева – Андрей Болотов.

На Кипре он получил гражданство и заключал через офшоры миллиардные контракты. По данным Pandora Papers, у родственников вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной есть квартира в Вене.

Также "офшорную" квартиру нашли у ее супруга. Журналисты заявили о причастности к офшорам друга детства Путина – покойного Петра Колбина, дочки вице-премьера Марата Хуснуллина - Алины Хуснуллиной, зятя министра иностранных дела Сергея Лаврова - Александра Винокурова, сына первого зама руководителя администрации Путина Сергея Кириенко – Владимира Кириенко, отца президента Газэнергостроя Сергея Чернина – Якова Чернина и других. Также известно об офшорах ряда депутатов Госдумы и членом Совета федерации.

Мы также писали, что опубликовано расследование об "офшорах Зеленского и Коломойского".