Мошенники получили доступ к банковскому счету клиентки ПриватБанка, увеличили кредитный лимит с 0 до 15 тыс. грн., обналичили его, а затем почти на такую же сумму еще и приобрели товар в кредит.

Об этом на сайте "Минфина" рассказал супруг женщины, которая стала жертвой аферистов.

По его словам, мошенникам удалось "сбросить" и заменить финансовый номер в Приват24.

"Открыв программу, я с изумлением увидел, что развёрнутая на весь экран карта "Универсальная" показывала положительный остаток 36.0 грн и увидеть кредитный долг можно, только зайдя во "внутренности" карточной информации. Следовательно, если кто-то повысил вам кредитный лимит и будет тянуть с вас деньги в пределах поднятого им лимита, то вы в 99% случаев не увидите этой кражи, пока вор полностью не обнаглеет и начнёт тянуть с вас реальные деньги поступающие на карту или, пока не позвонят с банка и не потребуют оплаты "взятого" кредита", – объяснил супруг клиентки ПриватБанка.

Мужчина добавил, что увидел также данные об оплате информационных услуг организаций, занимающихся выдачей быстрых кредитов до 30 тыс. грн. Он не исключил, что мошенники могли взять такие кредиты и "повесить" их на его жену.

Муж жертвы мошенников утверждает, что никто из посторонних не имел доступа к карте супруги и не получал финансовый номер.

ПриватБанк предоставил ответ по сложившейся ситуации.

"Изменение номера телефона возможно при наличии доступа к старому номеру и паролю от Приват24, или при наличии карточки и ПИН-кода. Для проведения расследования по факту мошенничества мы рекомендуем вашей жене обратиться в правоохранительные органы, которые могут получить по оформленному, в соответствии с действующим законодательством, запросом всю необходимую информацию", – указано в ответе.