В ночь на 31 октября в Украине пройдет переход на зимнее время, который предусматривает перевод стрелок часов на один час назад.

Об этом пишет портал "Хвиля".

Переход произойдет в 04.00. Технические устройства сделают его автоматически, поэтому не нужно ждать глубокой ночи, чтобы перевести стрелки часов. Ручной перевод потребуется только при наличии механических механизмов.

Поскольку 31 октября выпадает на воскресенье, то благодаря переводу часов многие смогут поспать в выходной день на один час больше.

Переход на зимнее и летнее время в Украине практикуется с 1981 года. Главной причиной этого называют возможность сэкономить электроэнергию. Однако по результатам исследований, экономия составляет 1-3%, а иногда и меньше.

При этом от перевода стрелок часов многие люди начинают хуже себя чувствовать. У них происходит снижение работоспособности, возникает раздражительность и постоянное желание спать.

Некоторые ученые считают, что переход на зимнее и летнее время может спровоцировать инфаркт, увеличивает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, вызывает депрессию.