Команда президента Украины Владимира Зеленского хочет отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера парламента, поскольку он не действует в их логике и рассматривается ею как возможный оппонент в будущем.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" сказал политтехнолог Тарас Загородний.

Он считает, что сейчас уже виден стиль Зеленского, который заключается в том, что "все решается в одном месте". Эксперт отметил, что по слухам президент даже "особо не встречается" с премьер-министром Денис Шмыгалем, а дает все указания через главу своего офиса Андрея Ермака.

"Режим забронзовел. Они показывают, что уже хозяева. И понятно, что Разумков, который не хочет действовать в логике Офиса президента, уже лишний. Плюс до них доходят слухи, что Разумкова рассматривают как возможного кандидата "где-нибудь, как-нибудь", – объяснил политтехнолог.

Загородний отметил, что нынешний глава Верховной Рады показал себя довольно независимым и справлялся со своими функциями.

"Можно предъявлять разные претензии к Разумкову, но по крайней мере он вел себя как руководитель парламента, отдельной ветви власти. Все-таки регламент придерживался, никаких сигнальных голосований не было… Разумков достаточно хорошо выстроил отношения со всеми фракциями, потому что понимает, что спикер всего парламента, а не моногруппы. Интересная деталь: Разумков же выучил по отчеству всех депутатов. Он всех называет по имени и отчеству. Такое личное отношение подкупает", – сказал эксперт.

Однако Загородний считает, что у Разумкова нет больших политических перспектив, поскольку в Украине никогда не было спикера ВР, который бы добился успеха в борьбе за президентское кресло. По его мнению, для народа спикер – это всего лишь депутат, который руководит другими нардепами.