Предстоящий отопительный сезон является серьезной проблемой для местных властей, которая ставит их перед выбором: повышать тарифы для населения или забирать средства из бюджета, которые предназначены для развития города.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал политический консультант Руслан Рохов.

"Или поднимать тариф, чтобы город не остался без тепла, или забирать деньги из бюджета развития, из больших проектов и дотировать теплокоммунэнерго, покрывать эту разницу, которой не хватает за счет увеличения стоимости тарифа. Или у города заберут деньги, или город поднимет тариф для граждан. В обоих случаях – это минус политически электоральный. Потому что жители, если не будет что-то построено, скажут: "Вы обещали, должны были сделать и не сделали". Или "у нас был такой тариф, а стал такой", – объяснил он.

По его словам, перед новым отопительным сезоном местные власти находятся "в шпагате".

Рохов также отметил, что население Украины является владельцем недр, из которых добывают газ, но вынуждены покупать его по завышенным ценам.

"Нафтогаз забирает этот газ и затем с нашего (условно, с маржинальностью), продает его нам, в три раза подняв стоимость. Для чего? Чтобы он заработал? На нас же, на нашем газе, на нас же зарабатывают", – сказал политконсультант.