Команда президента Украины Владимира Зеленского научилась договариваться с местными властями и сотрудничать на взаимовыгодных условиях, примером чему является программа "Велике будівництво".

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал политический консультант Руслан Рохов.

Он отметил, что с появлением Конгресса региональных и местных властей отношения Банковой и мэров городов изменились, так как в Офисе президента поняли, что наиболее теоретическим оппонентом Зеленского на следующих выборах способен стать "кристаллизация какого-то представителя от местных элит".

Эксперт считает, что объединение таких элит может стать угрозой для центральной власти.

По его мнению, оппонентом Зеленского от местных властей может стать экс-премьер-министр Владимир Гройсман или мэр Киева Виталий Кличко.

Рохов отметил, что программа "Велике будівництво" – это пример сотрудничества президента с местными элитами, которое выгодно для обеих сторон. По его словам, мэры получают дополнительное финансирование из госбюджета, а взамен носят "бирочки" с надписью "Велике будівництво" и публично благодарят президента за программу.

"Это выгодно мэру? Выгодно. Это выгодную общине? Выгодно. И выгодно президенту. Вместо того, чтобы иметь потенциального оппонента, с которым нужно бороться, они договорились о правилах сотрудничества, где все заинтересованные стороны сотрудничают.

Таким образом, фактически, обескровливая самоуправление для потенциальных лидеров, которые хотят по местному самоуправлению бросить вызов президенту на следующие президентские выборы, они забирают сеть", – объяснил политконсультант.

Рохов добавил, что благодаря договоренности с командой президента местные власти в течение нескольких получают в своих населенных пунктах построенные объекты инфраструктуры и укрепляют доверие к себе со стороны жителей, потенциальных избирателей.