Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский заявил, что космическая тема является приоритетной для президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом он сказал в интервью главному редактору издания Цензор.НЕТ Юрию Бутусову.

Уруский отметил, что в этом году одобрили Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы.

"И уже совсем скоро, я надеюсь, будет сама программа", - добавил вице-премьер.

Олег Уруский,оборонно-промышленный комплекс,Владимир Зеленский,Укроборонпром
Олег Уруский

Он отметил, что в Украине начался процесс корпоратизации госпредприятий космической отрасли. В частности стратегического для экономики и безопасности Украины ГП "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод".

Также в декабре 2021 года планируется запуск космического аппарата "Сич-2-30", который станет первым за 10 лет украинским спутников на орбите.

Урусский отметил, что из-за вопросов финансирования реализация намеченных Зеленским целей может стать проблемной.

"Минфин прекрасно знает, что космическая тема - это приоритет Президента. Это включено в программу Президента, Правительства и Верховной Рады. Они формально говорят: "Программа же не принята. Программа будет, вот тогда будем говорить". Но Владимир Александрович ставит задачу, чтобы мы в 2022 году запустили следующие спутники, а в 2024 - модуль на Луну. Это же требует финансирования уже! Мы не можем себе позволить потерять год", - резюмировал вице-премьер.