Во время следующих кадровых ротаций, запланированных на первую декаду октября, будут уволены министры охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский и министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Об этом LB.ua стало известно из собственных источников в правительстве. Лещенко, по словам собеседников, увольняют из-за провала Стратегии орошения и дренажа, которая была принята Кабинетом министров год назад и предусматривает модернизацию и строительство оросительных и дренажных систем, увеличение водоснабжения до 2030 года.

"Судьба министра социальной политики Марины Лазебной - под вопросом и будет решаться в ближайшее время. Как, собственно, и Олега Уруского. Велика вероятность, что его тоже уволят. Отдельно планы по переформатированию Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и лишения должности его руководителя вице-премьерских полномочий", - говорят собеседники LB.ua.

Зато на должностях останутся министр обороны Андрей Таран и министр культуры Александр Ткаченко, которых тоже называли ранее среди кандидатов на увольнение. В Ткаченко, подчеркивают собеседники LB.ua, "имеет хорошие отношения с фракцией".

Большая определенность в кадровых вопросах будет после выездного заседания фракции "Слуги народа" в Трускавце при участии президента Владимира Зеленского, а также генпрокурора Ирины Венедиктовой, главы СБУ Ивана Баканова, главы МВД Дениса Монастырского, директора НАБУ Артема Сытника, главы НАПК Александра Новикова, и. о. директора Государственного бюро расследований Алексея Сухачова.

В УП также назвали фамилии Абрамовского и Лазебной в контексте возможных отставок.

.