Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак объяснил, почему не удается провести встречу президента оссии России Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире программы «Свобода слова на ICTV».

Так, по словам Ермака, если бы Путина было 100% желание встретиться с Владимиром Зеленским, то дата и место этих переговоров уже были бы известны.

"Всему цивилизованному миру ясно, что Украина не нарушает Минские соглашения. У нас много вопросов перед этими соглашениями, но мы ответственная страна, и этот документ был подписан от имени нашей страны... Поэтому важно, чтобы эти переговоры (президента РФ и Украины) состоялись", - объяснил он.

При этом Ермак напомнил, что Россию постоянно не устраивает этот вопрос.

"Но мне кажется, что наши отношения, если можно так сказать, находятся на этапе, когда просто необходимо, если есть желание и политическая воля, прекратить войну, если есть желание, соблюдать нормы международного права, уважать международное право, уважать признанные границы, тогда нужно просто сесть и поговорить об этом", – добавил он.

Вдобавок к этому Ермак подчеркнул, что если бы такое желание было в России «на 100 процентов», то дата и место этих переговоров уже были бы известны.