Польша увеличила количество вакансий для заробитчан, однако украинцам туда попасть будет сложно.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.ua.

Так, исходя из данных, которые приводит тамошняя статистика, за последний квартал число вакансий в этой стране выросло практически на треть. При этом большинство работодателей делают ставку на украинских заробитчан, однако они могут в Польшу не попасть.

Все дело в том, что никак не решается вопрос с визовым оператором, ведь срок полномочий того, который работает сейчас, истекает в конце октября. А нового никак не могут определить.

Заробитчане
Заробитчане

Там возник конфликт из-за тендера. Победила в тендере на визового оператора компания с сомнительной репутацией, которая, к тому же, предложила не самые выгодные условия. В связи с этим у проигравших участников конкурса возникли вопросы и возражения.

В результате, вопрос с победителем завис, а срок работы нынешнего визового оператора неумолимо приближается к концу. Это значит, что уже с октября визы в Польшу некому будет выдавать, и десятки тысяч украинцев, собравшиеся ехать в эту страну, останутся не у дел.

По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойник, разбирательства вокруг тендера по выбору визового оператора продолжаются уже более трех месяцев.

"Насколько я знаю, контракт действующего визового центра заканчивается в октябре. Куда украинцы будут нести документы – непонятно", - объяснил он.

Таким образом, украинским заробитчанам придется срочно переориентироваться на другую страну.