Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновит расследование происхождения коронавируса SARS-CoV-2 с новой группой ученых.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает The Wall Street Journal, пишет УНН.

Так, в команду войдут около 20 человек, в том числе специалисты по лабораторной безопасности, биозащиты и генетике, а также эксперты из болезней животных.

Планируется, что исследования будут проходить в Китае и других странах.

О новом этапе расследования ВОЗ объявила через несколько месяцев после того, как с китайского Ухань вернулась первая группа исследователей.

В частности, специалисты представили 4 версии появления SARS-CoV-2, наиболее вероятной из которых назвали версию о передаче коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. К тому же возможность утечки вируса из лаборатории в Ухане в ВОЗ назвали “крайне маловероятной”.

Что касается новой группы, то она поможет ВОЗ искать данные, которые необходимы для предотвращения будущих вспышек инфекции. Также они помогут установить, влияет ли на поведение человека, на возникновение новых болезней. Кроме того, эксперты займутся расследованием причин нынешней пандемии, в том числе изучат, возможно ли искусственное происхождение коронавирусной инфекции.

WSJ также пишет, что на том, чтобы Всемирная организация здравоохранения возобновила расследование, настаивали официальные лица США, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен. К тому же Китай требовал, чтобы организация при исследовании происхождения вируса сосредоточилась на других странах, таких как Италия и США.

Предполагается, что участники новой группы будут выбраны до конца этой недели. Однако пока неизвестно, получит ли команда разрешение на работу в Китае.