В 90-х годах при формировании капитала олигархов в Украину могла зайти Россия, но этого не позволил тогдашний президент Леонид Кучма.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко сказал владелец компании "ТЕКТ", бизнесмен Вадим Гриб.

"Все понимают и все знают, что частный капитал формировался, когда Кучма был, когда приватизация пошла. Это не новость, все это знают. Но не все понимают, что тогда сюда могла зайти Россия. У нее уже приватизация заканчивалась, в тот момент страна была слабой, были разборки Ельцина с Путиным, и так далее. Если бы она тогда зашла, может быть сейчас ситуация была бы другой. И то, что Кучма сделал ставку на отечественный капитал, в стратегическом плане это оказало большой плюс для Украины", – рассказал он.

Гриб отметил, что в 2012 году при исследовании присутствия российского капитала в Украине он выяснил, что 19 отраслей и подотраслей было скуплено россиянами. По его словам, тогда РФ делала экономическое поглощение Украины и Путин не дождался его завершения, начав войну на Донбассе и аннексировав Крым.