Тарифы на электроэнергию изменятся уже с 1 октября, как и цены на газ, отопление и горячую воду. Несмотря на то, что в Кабинете министров приняли решение о снижении цен, по мнению экономистов, украинцы могут получать платежки с еще большими суммами, чем в прошлом году.

Постановлением правительства в Украине отказались от единого тарифа на "свет". Теперь домохозяйства будут платить 1,44 грн за килловат-час, но при условии, что потребляют не более 250 кВт-ч в месяц. Если по счетчику "набегает" больше, то платить придется по тарифу 1,68 грн за кВт-ч.

Экономист Виктор Скаршевский провел рассчеты, согласно которым, для многих домохозяйств прежние условия и с более высоким единым тарифом были выгоднее. Ведь в 2020 году семьям, которые тратят в месяц 250 кВт-ч, предоставлялась льгота на первые 100 кВт-час, причем независимо от того, сколько еще сверху "накрутил" счетчик.

90 коп / кВт-ч * 100 кВт-ч + 1,68 грн / кВт-ч * 150 кВт-ч = 342 грн / мес, - столько платили украинцы за 250 кВт-ч в месяц

С 1 октября 2021, после "снижения" тарифа на электроэнергию, домохазяйства будут платить 360 грн в месяц при потреблении тех же 250 кВт-ч из-за потери льгот.

В беседе с шеф-редактором "Хвыли" Юрием Романенко Виктор Скаршевский рассказал о сырьевой ловушке для Украины, которая грозит ростом цен на газ.