Рост цен на удобрения на мировом рынке может спровоцировать подорожание продуктов во всех странах, ведь стоимость некоторых питательных веществ достигла наивысшего уровня со времен финансового кризиса. Это значит, что уже в 2022 году урожаи могут снизиться, а цены на продукты подскочить.

Об этом пишет Bloomberg.

"Поскольку цены на удобрения продолжают расти, фермеры либо сокращают нормы внесения, либо полностью сокращают количество удобрений в надежде на снижение цен в будущем, либо сокращают другие сельскохозяйственные продукты, чтобы учесть более крупные ожидаемые расходы", – заявил аналитик Green Markets Алексис Максвелл.

Издание пишет, что фермеры, которые занимаются выращиванием таких культур, как кукуруза, соя, зерновые, уже вынуждены тратить больше из-за подорожания семян, рабочей силы, транспорта и оборудования. Именно из-за этого за последний год зафиксирована резкая продовольственная инфляция.

"Стоимость удобрений является одним из основных факторов, влияющих на глобальную продовольственную инфляцию в настоящее время, поскольку цены на все три группы питательных веществ – калий, фосфор и азот – находятся на уровнях, которых не было около десяти лет", – объясняет аналитик "ВТБ Капитал" Елена Сахнова.