Марс обречен быть безжизненной планетой из-за его небольших размеров.

Об этом пишет Space.com.

Ученые, проанализировав данные марсоходов Curiosity и Perseverance, пришли выводу, что ранее на Красной планете были водоемы – реки, озера и даже океан, однако около 3,5 млрд лет назад вода исчезла вместе с большей частью атмосферы. Причиной этому стала потеря Марсом глобального магнитного поля, которое защищало его от солнечного ветра.

Однако новое исследование указало совсем на другую причину таких изменений. Речь идет о маленьких размерах Марса, которые не позволяют ему удерживать воду длительное время.

Марс
Марс

"Судьба Марса была предопределена с самого начала. Вероятно, существует порог требований к размеру каменистых планет, который позволяет удерживать достаточно воды, чтобы обеспечить обитаемость и тектонику плит", - заявил один из авторов исследования Кун Ван, доцент кафедры наук о Земле и планетах Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Он отметил, что у других планет этот порог выше, чем у Марса.

В рамках исследования проводилось изучение 20 метеоритов, которые отражают состав Марса. Возраст их варьировал от 200 млн до 4 млрд лет. В их составе проверяли содержание изотопов калия, которые используется как индикаторов легких и более летучих соединений, в частности и воды.

Благодаря исследованию стало ясно, что Марс во время формирования потерял больше таких соединений чем Земля. Наша планета больше Марса в 9 раз. В то же время Марс удерживал летучие соединения лучше Луны, которая в разы меньше Красной планеты.

Земля и Марс
Земля и Марс

По мнению ученых, небольшой размер Марса может стать причиной для того, чтобы исключить вероятную обитаемость на этой планете. Это значит, что разброс планет, которые способны удерживать достаточно, но не слишком много воды для развития жизни на них, достаточно небольшой. Эти знания помогут в дальнейших поисках обитаемых планет за пределами Солнечной системы.