Китайские ученые разработали прототип миниатюрного беспилотного вертолета – возможного средства поддержки китайских миссий на Марсе.

Он призван стать навигатором для марсохода, что значительно повысит способность последнего исследовать поверхности Красной планеты, рассказал научный сотрудник Национального центра космической науки (NSSC) при Китайской академии наук и главный научный сотрудник проекта Бянь Чуньцзян.

Несущая на себе малогабаритную мультиспектральную систему обнаружения и визуализации, "система беспилотного полета к поверхности Марса" способна формировать изображение большой площади в радиусе нескольких сотен метров за один полет, что позволяет марсоходу быстро понять окружающую местность для более безопасного и быстрого движения с помощью точного наведения, рассказал ученый.

Кроме того, быстрая визуализация и анализ ландшафта и состава поверхности помогут марсоходу быстро определять местоположение и двигаться к цели с высокой точностью, что повысит эффективность миссии, отметил Бянь.

По данным NSSC, исследователи рассматривают возможность использования солнечной энергии или беспроводного метода зарядки для питания системы беспилотных аппаратов на Марсе.

Бянь отметил, что две лопасти с общей осью – это лучший технологический путь на сегодняшний день, превосходящий другие методы для обеспечения возможности вертикального взлета и вертикальной посадки на поверхность Марса.

В настоящее время исследователи NSSC продолжают работать над преодолением ключевых технологических барьеров для системы полета к поверхности Марса и проверкой ее осуществимости, чтобы заложить основу для будущих миссий по наблюдению за поверхностью планеты.

По словам Бяня, технология доказала свою практичность благодаря разработке прототипа и испытаниям на моделирование окружающей среды.

Ученый сказал, что последующие действия будут направлены на долгосрочное пребывание и проведение соответствующих технических исследований и проверок в такой сложной среде, как поверхность Марса.

Очень сложно взлететь и приземлиться на поверхность Марса, так как атмосферное давление составляет всего 0,7-0,8% от давления на поверхности Земли, что эквивалентно давлению на высоте 30-40 тысяч метров над поверхностью нашей планеты.

Беспилотник также должен будет работать при экстремально низких температурах и справляться с трудностями автономной зарядки на Марсе, отметил Бянь.

Источник: Українські новини