Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что перед принятием закона об олигархах народные депутаты столкнулись с давлением и шантажом.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Президент отметил, что в Украине долгие годы существует олигархическая ветвь власти, представители которой считают себя более важными, чем чиновники, законодатели и судьи. Он указал на то, что каждому жителю страны известно, как олигархи покупали политическое влияние и использовали депутатов в собственных интересах.

Зеленский поблагодарил 279 депутатов, среди которых 229 от партии "Слуга народа", за то, что поддержали принятие законопроекта об олигархах.

"Благодаря антиолигархическому закону Украина получает исторический шанс на построение цивилизованных и чистых отношений между крупным бизнесом и государством", – заявил он.

По его словам, данный закон не нравится большому количеству политиков, поскольку они желают и дальше прислуживать олигархам.

Президент заверил, что в Украине исчезнет олигархическая ветвь власти и сейчас для ее представителей единственным выходом избежать наказания будет ведение чистого бизнеса.