Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о том, что покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира было хорошо организовано.

Об этом она сказала в эфире телеканала Украина 24.

"Правоохранители сегодня (22 сентября, - ред.) отработали слаженно, у нас вечером была совместное совещание со всеми блоками, которые были привлечены и задействованы. Мы ее завершили еще в начале восьми вечера. Поставили следующий дедлайн, когда мы проговариваем, это восемь утра завтра. Будет создана совместная следственная группа. На сегодня продолжают продолжаться следственно-оперативные действия. Когда мы закончим их, чтобы мы смогли систематизировать этот материал, проанализировать его, уже можно делать следующие выводы", - отметила Ирина Венедиктова.

Она напомнила, что лично побывала на месте происшествия:

"Удалось посетить. Сегодня очень насыщенный день, я была возле супермаркета АТБ в начале двенадцатого, там мы встретились с господином Клименко (главой Нацполиции - ред.), пока не приехали другие участники, которые были позже... Мне было важно осмотреть, посмотреть, как это оно на самом деле выглядит, убедиться воочию, и уже потом сделать ддля себя точку отсчета и понимать шаги правоохранителей поминутно. Мой приезд или неприезд не всколыхнул правоохранительную систему, они и так молодцы, очень слаженно отреагировали на этот инцидент".

На вопрос, можно ли раскрыть дело по горячим следам, Венедиктова ответила:

"Здесь не идет счет на часы, потому что там, простите, простаки не работали. В этом непосредственно деле мы столкнулись с профессионалами. У нас отработали непосредственно на месте происшествия эксперты-криминалисты, служебная собака, отработали люди, которые разбираются в происходящем. Это было хорошо построенное покушение, и люди знали, что они делали. Поэтому так быстро, судя по профессионализму выстрелов, мы понимаем, что это сделать невозможно".