В Афганистане миллионы человек могут оказаться на грани голода и без средств к существованию из-за засухи.

По данным The Guardian, засуха настигла 7,3 миллиона человек в 34 провинциях Афганистана. По словам главы управления по чрезвычайным ситуациям и устойчивости в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Рейна Паулсена, если ситуация не изменится, люди окажутся на грани недоедания.

Фермерам из города Кандагар, где земли всегда были крайне плодородными, не хватает воды для ведения работ. «Война прекратилась, мир вернулся. Но нас настигло другое бедствие: засуха», –– говорит один из фермеров. Он не уверен в том, что будущие поколения смогут продолжать заниматься сельским хозяйством.

Последние два года в Кандагаре шли очень слабые дожди. Люди вынуждены доставать воду глубоко из-под земли при помощи насосов на дизельном топливе, платя за него примерно 2500 афгани (28,8 доллара) в сутки. Раньше они получали ее бесплатно из реки. По словам фермеров, сельское хозяйство перестало приносить заработок и превратилось в способ выжить.

В связи с этим они просят помощи у международных организаций, а также у нового правительства Афганистана. «Настоящая проблема для нас сейчас –– это засуха, а не война. В нашей стране нам нужны еда, вода, плотины и инфраструктура. Мир должен инвестировать в нас и спасать нас», –– заявил один из жителей Кандагара.

Также в Афганистане возникла проблема с продовольствием после прихода к власти «Талибана» (запрещен в России). Многие жители остались без работы, а цены на продукты растут с каждым днем. Стоимость некоторых товаров взлетела на 30 процентов. По словам руководителя продовольственной программы в Кабуле, уже 14 миллионов жителей столкнулись с острым голодом, и стране необходима гуманитарная помощь. По мнению экспертов, экономику Афганистана, зависимую от иностранной поддержки, ждет крах: талибам неоткуда брать деньги, а большинство мировых лидеров не хочет поддерживать новый режим.

Источник: Лента.ру