Немецкий Институт экономических исследований (Ifo) снизил прогноз роста ВВП Германии, которую называют крупнейшей экономикой Европы, на 2021 год.

По данным Reuters, Ifo предсказал сокращение роста ВВП Германии до 2,5 процента в 2021 году, что на 0,8 процента ниже его предыдущего прогноза. На 2022 год ожидания роста увеличились на 0,8 процента — до 5,1 процента. Главный экономист Ifo Тимо Воллмершаузер заявил о сокращении промышленного производства из-за сбоев в поставках.

В августе эксперты ожидали, что в ближайшие месяцы немецкая экономика достигнет допандемийного уровня. Но планы пришлось пересмотреть на фоне сбоев в цепочках поставок для производственного сектора и дефицита полупроводников.

Кроме того, инфляция в стране достигла максимума с 2008 года из-за удорожания электроэнергии. «Уверенное восстановление от кризиса пандемии коронавируса, ожидавшееся летом, в дальнейшем откладывается», — сказал Воллмершаузер.

В то же время Ассоциация частных банков Германии (BdB) считает, что высокий спрос на немецкие товары за рубежом и устойчивое потребление внутри страны будут стимулировать восстановление экономики. Управляющий директор BdB Кристиан Оссиг ожидает, что частное потребление вырастет на семь процентов в 2022 году, что станет самым высоким показателем роста с начала восстановления от последствий пандемии коронавируса.

Более оптимистичный прогноз дала Ассоциация частных банков Германии. Она ожидает рост ВВП на 3,3 процента в 2021 году и 4,6 процента в 2022 году. BdB заявила, что сложности прогнозирования вызывает рост заболеваний коронавирусом, а также сбои в цепочках поставок и производстве.

Источник: Лента.ру