Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

Встреча состоялась в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства подчеркнул, что Украина готова поддерживать усилия генсека ООН, в частности, в вопросе реформирования Организации и укрепления ее роли в преодолении глобальных вызовов.

«Для нашего региона таким вызовом остается российская агрессия», - отметил Владимир Зеленский.

Президент передал Генеральному секретарю ООН список почти 450 украинцев, содержащихся на временно оккупированных территориях и в России. Он попросил Антониу Гутерриша оказать содействие в освобождении заключенных.

«Украина поддержала в прошлом году ваш призыв к глобальному прекращении огня. Несмотря на все наши мирные усилия, обстрелы украинских позиций продолжаются», - сообщил Владимир Зеленский.

Глава государства рассказал Генеральному секретарю ООН об итогах саммита Крымской платформы и отметил, что Украина рассчитывает на всестороннюю поддержку работы этой инициативы со стороны Организации.

«Достижение конечной цели Крымской платформы - возвращение Крыма - восстановит уважение к Уставу ООН. Считаю, что способствование выполнению решений Крымской платформы является обязанностью Организации», - подчеркнул президент.