Большинство представителей оппозиционных фракций в парламенте не поддерживают возможную отставку главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Интерфакс-Украина.

При этом лидеры фракций "Европейская солидарность", "Оппозиционный блок – За жизнь", "Голос" и "Батькивщина придерживаются мнения, что Разумков является наибольшим профессионалом в составе партии "Слуга народа", который представляет, в первую очередь, интересы государства, а не отдельной группы

Кроме того, политики считают, что вся информационная атака против главы ВР стала результатом его нежелания становиться "ручным" и учитывать порой противоречивые мнения в парламенте.

"Мы не станем поддерживать отставку Разумкова, это точно. Он справляется со своей задачей, и мы не жалеем, что всем составом поддержали его назначение", – подчеркнул глава немногочисленной фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Тем временем, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко отметила, что Разумков пришел вместе с президентом и вместе с президентом отвечает за весь "балаган", что происходит в стране.

"Однако стоит отдать ему должное – он старается балансировать и соблюдать независимость института законодательной власти. Наша фракция не голосовала за назначение этого спикера, но, боюсь, осталась единственной, которая не станет голосовать за его отставку", – объяснила она.

А вот лидер парламентской "ОПЗЖ" Юрий Бойко выразил мнение, что Разумкова хотят убрать только потому, что он отказался следовать "ручным" командам.

"Я считаю, что спикер занимает абсолютно государственную позицию, потому он с уважением относится и к своей провластной фракции и к оппозиции, даёт возможность высказаться, он придерживается регламента. Его хотят убрать только потому, что он отказался следовать "ручным" командам, это абсолютно неправильно", – сказал он.

Представители фракции "Батькивщина" придерживаются такого же мнения. При этом они подчеркнули, что разговоры об увольнении Разумкова довольно преждевременны, а сами "слуги" на такой шаг пойти пока не готовы.

"Тогда это будет просто означать, что первый номер их партийного избирательного списка на выборах в Раду станет очередной жертвой действующего режима, о которую вытерли ноги. И тогда уже всем будет понятно, кому на самом деле эти "слуги" служат", – заявил заместитель главы этой фракции Сергей Соболев.

Напомним, что Дмитрий Разумков попросил правоохранительные органы проверить информацию о том, что якобы за его отставку собирают голоса в парламенте и предлагают за это депутатам по 100 тысяч долларов.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Показать еще