Государственное агентство Украины по вопросам кино не разрешило прокат фильма об украинских военных "Тетрадь войны". Политический эксперт Юрий Романенко прокомментировал ситуацию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает НВ.

Так, Госкино не выдало прокатное удостоверение фильму Романа Любого "Тетрадь войны", премьера которого должна была состояться в кинотеатрах 2 сентября.

По словам прокатчика ленты 86PROKAT, разрешение дали только на несколько спецпоказов. А вот официальной причиной отказала назвали отсутствие процедуры оформления прокаток для субтитрованных лент в новых положениях закона о языке, вступивших в действие 16 июля 2021.

"Нам не дали прокатку на субтитрированную версию фильма. Некоторые герои говорят на русском, мы добавили украинский перевод в субтитрах, это разрешено законом. Но процедура, как именно выдавать прокатное удостоверение таким фильмам, не прописана… Очень жаль, что из-за неурегулированности внутренних распоряжений государственных органов зрители не смогут посмотреть Тетрадь войны в кинотеатрах. Тем более обидно, что из-за ограничений нам удалось собрать совсем небольшую сумму для фонда Повернись живим", – объяснил изданию директор 86PROKAT Илья Гладштейн.

В ответ на это Юрий Романенко в своем Телеграмм-канале заявил, что это еще один пример мовного абсурда в Украине.

"Наши властные идиотики считают, что сидеть русскоязычному в окопе нормально, а показывать как русскоязычный защищает Украину стыдно. Без субтитров никак. Вот представляю, если б под Дебальцево разбирались бы, почему коммуникация не идет державною мовою. Вы, твари, совсем уже охренели?", – прокомментировал он.

"Тетрадь войны" – фильм, созданный из личных видеозаписей с телефонов и камер украинских бойцов. С каждого билета команда собирала 10 гривен для Благотворительного фонда помощи армии "Повернись живим" на комплексы наблюдения для военных.