Представитель ОРДЛО в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) от Украины Сергей Гармаш заявил о том, что Россия намерена переселять жителей ОРДЛО за Урал.

Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода".

"Это Сибирь, как правило, то есть туда, куда россиянин не поедет. Он не заинтересован в этом — тяжелые природные условия. А эти едут, потому что у них нет выбора. Либо ты на 12 тыс. руб., не гривен, а рублей, "пашешь", как проклятый, в этой шахте, либо ты едешь на 70 тыс. руб. работать и получаешь какие-то нормальные деньги. Здесь очень четкая и понятная политика России, как действительно государства-оккупанта, заинтересована в том, чтобы выкачать этот ресурс и затем вернуть этот регион с оставшимися там пенсионерами Украине. Поэтому все, что там пишут об экономическом росте, каком-то достатке...", — говорит представитель украинской делегации в ТКГ.

Он отметил, что Россию "абсолютно не волнует, что будет с регионом".

"Вот он (президент РФ Владимир Путин, — ред.) скажет, что "людей мы не бросили, поддержали". А то, что будет с регионом, их абсолютно не волнует. Я еще раз говорю, что они не заинтересованы в регионе. Россия пользуется Донбассом. Даже вот это "голосование" (жителей ОРДЛО на выборах в Госдуму РФ, — ред.). Это выглядит как ярмо. Людям дали паспорта. А теперь почувствуйте, что вы их получили не зря, и что вы обязаны новой "родине". Теперь голосуйте, ездите в свои выходные на голосование. То есть людям сразу дают ощутить, что ничего бесплатно не бывает. Вы получили что хотели, а теперь вы должны. И то, что вы должны нам, мы с вас возьмем. И будут брать очень серьезно, поверьте мне", — резюмировал Сергей Гармаш.

Источник: Телеканал Дом