При запуске российского газопровода "Северный поток 2" Украина может сохранить объемы транзита голубого топлива, однако при условии, что будет совместно со странами ЕС и США противостоять монополии "Газпрома".

Об этом заявила советник министра энергетики Лана Зеркаль в колонке для издания "Европейская правда", передает "Хвиля".

Она отметила, что цены на газ взлетели до рекордных высот, европейские хранилища не заполняются, из украинских хранилищ нерезиденты уже сейчас выводят газ.

"Очень вероятно, что Путин примет - или уже принял - решение полностью прекратить транзит по украинской территории... нам точно придется перенастраивать свою газотранспортную систему. Иначе, например, Мариуполь, имеет все шансы остаться без газа. Такая перестройка - сложная технологическая операция, "высший пилотаж" в сфере транспортировки газа. Хотя наши специалисты этого уже научились и хорошо знают, что делать ... ", - написала Зеркаль.

Чиновница отметила, что Украина должна продолжать работу для продвижения в вопросе интеграции рынков. По ее мнению, необходимо осуществить ряд мероприятий, направленных на защиту украинских интересов с помощью общего с европейскими странами и США противодействия российской газовой монополии.

Лана Зеркаль, строительство Северного потока-2,  Амос Хохштайн
Лана Зеркаль

Зеркаль подчеркнула, что нужно защитить потребителей от возможных остановок транзита.

"И не только обеспечить необходимый объем газа для прохождения отопительного сезона в наших подземных хранилищах... Условием достаточным для обеспечения безопасности Украины является включение нашей страны в одну европейскую "группу риска" с Германией, Словакией и Польшей. "Группы риска" - это механизм, специально разработанный в Европе для предотвращения кризисных ситуаций с наличием газа. Если Украина будет включена в этот механизм, шантаж Украины будет означать одновременно и шантаж Германии. И для россиян это "две большие разницы", - уверена Зеркаль.