Украинский дипломат Руслан Осипенко прокомментировал выборы в Госдуму РФ, отметив, что участие в них жителей ОРДЛО - это показатель перехода России к открытому отторжению оккупированных районов от Украины.

Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24".

Он отметил, что не признавать итоги выборов в Думу - для Украины мало. Сейчас Украина должна воспользоваться уникальным шансом – заявить о фактическом выходе РФ их Минских соглашений.

Осипенко отмечает, что для этого нужно написать два заявления.

"Первое заявление - МИД ко всем нашим зарубежным партнерам, ко всем международным организациям, с которыми мы поддерживаем отношения, о том, что Россия фактически использует украинских граждан на оккупированных территориях в своих политических выборах. Она подрывает минский процесс, потому что логика минского процесса - возвращение этих территорий, этих граждан в Украине", - отмечает он.

Второе заявление, считает дипломат, должно быть направлено в Верховную Раду.

"Чтобы показать, что исполнительная ветвь власти и законодательная одновременно обращаются с заявлением, чтобы зафиксировать в истории факт того, что Россия этими действиями ставит точку на Минских соглашениях ", - пояснил он.

Осипенко уверен, что Россия уже не ведет гибридную войну, а перешла к прямому отторжению оккупированных территорий Донбасса.

"Поэтому это должно быть зафиксировано политически - и для истории, и для наших международных партнеров", - заявил он.