Мэр Николаева Александр Сенкевич, городской голова Кропивницкого Андрей Райкович и мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказали о проблемах в подготовке к отопительному сезону.

Как передает "Хвиля", об этом они рассказали изданию Comments.ua.

Так, мэры трех украинских городов заявили, что есть угроза срыва подготовки к зиме, и для ее устранения нужно пересмотреть договоры с поставщиками газа, разблокировать счета, а также учитывать потребности больниц и школ.

В частности, Сенкевич отметил, что Николаев в связи с заблокированными счетами не может "даже технически подготовиться к новому отопительному сезону".

"Мы в экстренном темпе должны еще провести испытания теплосетей и при необходимости их отремонтировать", – сказал он.

Тем временем, Бойченко отметил, что в договорах на поставку природного газа есть дискриминационные нормы, которые нужно устранить.

По его словам, сроки оплаты за потребленный природный газ должны совпадать со сроками оплаты населением за услуги теплоснабжения.

"Необходимо исключить предоплату и/или авансовые платежи и вернуться к привычной практике оплаты за уже потребленный газ. Нужно привести размер штрафных санкций для предприятий теплоснабжения до соответствующего размера штрафных санкций для населения и не применять штрафные санкции на задолженность за природный газ, сложившуюся в связи с неуплатой населением услуг по теплоснабжению", – объяснил Бойченко.

В свою очередь Райкович обратил внимание на то, что под угрозой оказались коммунальные учреждения.

"Власти следует понимать, что бюджетные учреждения – это не только административные здания, где горсовет, исполком и городские департаменты. Это и больницы, и школы, и детские сады. Городская власть сможет выдержать "снижение градуса" в помещениях. Но не пациенты больниц или дети в школах и детсадах", – заявил он.