Министр обороны Украины Андрей Таран заявил о том, что впервые в истории страны в проект бюджета на 2022 год предусмотрена рекордная сумма на финансирование сектора безопасности и обороны- 5,95% от ВВП.

Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Соответствующий показатель в 2021 году составлял 5,92%, а в 2020 году 5,45% от ВВП. Учитывая реальные вызовы и угрозы национальной безопасности, на нужды оборонного ведомства в 2022 году предусмотрены расходы на 13,3 млрд грн больше, чем в 2021 году, что составляет 131 млрд грн.

«Президент Украины обещал, что Вооруженные Силы получат новое и модернизированное оружие и технику - мы выполняем эту задачу: 32,9 млрд грн предусмотрены на программу развития вооружения и военной техники, отвечающей принципам государств-членов НАТО, которые направляют на данный направление не менее 20%», - заявил Андрей Таран.

Предусмотрено, что 71,2 млрд грн пойдут на денежное обеспечение и заработную плату военнослужащих и работников. Это на 10,9 млрд грн больше, чем в 2021 году, будет увеличено ассигнование на фонд оплаты труда военнослужащих, что позволит осуществлять все обязательные выплаты своевременно и в полном объеме.

5,5 млрд грн выделено для обеспечения жильем участников АТО/ООС со статусом внутренне перемещенных лиц.

Кроме бюджетных расходов на оборону, Украина получит международную помощь от правительств Франции (12,6 млрд грн), Великобритании (6,7 млрд грн) и США (1,7 млдр грн).

Проект государственного бюджета в части финансирования безопасности и обороны будет рассматриваться на очередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.