Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил о том, что угроза нападения России на Украину со стороны белорусской границы реальна, поскольку президент РФ Владимир Путин может и не спросить на это разрешения у непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом он сказал в эфире Украина 24.

"Александр Григорьевич (Лукашенко – ред.) до сих про соблюдает определенную независимость политики, несмотря на 28 подписанных документов. Лучшее свидетельство тому – он не признал Крым до сих пор, сопротивляется восстановлению воздушного сообщения с Крымом. Некоторые другие признаки показывают, что все-таки он проводит отдельную от Российской Федерации политику. Но, тем не менее, мы имеем 28 документов, которые подписаны в рамках объединения союзного государства, и большая часть прошедшей встречи Лукашенко и Путина посвящена именно военному сотрудничеству. Именно так прозвучали слова об С-400 и закупке Беларусью вооружения на 1 млрд. долларов и так далее. Думаю, что Россия проводит комплекс мер по втягиванию Беларуси в свою орбиту и закреплению этого статуса, прежде всего военного. Можем ли мы сказать, что белорусские вооруженные силы являются частью планов России? Думаю, что нет. Пока. Но военная опасность у границ Украины, безусловно, усиливается", — отметил Арестович.

Арестович также обратил внимание на то, что Беларусь и Россия наращивают постепенно количество военных учений, которые проходят рядом с украинскими границами.

"И главное – что увеличивается постепенно, то есть ежегодно растет количество оперативных мероприятий, которые Беларусь проводит совместно с Россией и Россия сама по себе проводит. И наши усилия предусматривают, в частности, разные варианты действий России с территории Беларуси. Может возникнуть ситуация, когда Путин не спросит Лукашенко об использовании территории Беларуси против Украины. Вероятность этого очень мала, но рассматривается", — отметил Арестович.