В Украине за последнюю неделю резко подскочили цены на самый популярный украинский овощ – стоимость картофеля на оптовых рынках сейчас составляет от 5 до 7 грн за килограмм, а в розницу продают по 8-10 грн/кг.

Как передает "Хвиля", об этом пишет today.ua.

При этом фермеры уверяют, что несмотря на сложные агроклиматические условия нынешнего сезона, урожай на картофель в 2021 году все-таки обещает быть не плохим. Так, сбор сортов уже начался и в некоторых областях картофель родился довольно мелким. Однако его не отправят на корм скоту – производители будут пытаться сбыть все, что есть покупателям.

Картофель

А вот наиболее оптимистические прогнозы на картофель на данный момент в северных регионах Украины, где уборочная кампания только начинается. Таким образом, скоро станет понятно, хватит ли Украине собственной картошки на зиму, или же придется импортировать из-за рубежа.

Согласно прогнозам экономистов, стоимость картофеля в конце октября будет составлять в пределах 7 грн за килограмм в опте. В связи с этим не стоит ждать, а можно начинать закупать картофель на зиму уже сейчас, пока цены не подскочили вверх.