Глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко объяснил, почему конкурс на должности в набсовет Нафтогаза нужно провести как можно скорее.

Как передает "Хвиля", об это он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, Витренко выразил мнение, что прозрачный конкурс на должности независимых членов набсовета компании необходим для эффективной работы НАКа, ведь после этого они смогут определиться с кандидатурой руководителя Нафтогаза.

По его словам, эффективная работа НАКа обеспечивается, в частности, одним из ключевых принципов ОЭСР. То есть, открытым, конкурентным процессом отбора независимых членов наблюдательного совета, основанным на заслугах кандидатов.

При этом глава Нафтогаза подчеркнул, что в 2017 году не было проведено открытого, конкурентного процесса отбора независимых членов наблюдательного совета.

"Их просто предложили посольства соответствующих стран вместе с представителями МФО. Затем без конкурса одного независимого члена наблюдательного совета назначило правительство Гройсмана", – объяснил он.

После этого еще несколько раз переназначили независимых членов.

Кроме того, Витренко отметил, что в результате среди независимых членов нет ни одного с профильным или юридическим образованием, производственным опытом и опытом сертифицированного специалиста по международным стандартам финансовой отчетности. К тому же – "ни одного специалиста с опытом работы в Украине".

В связи с этим, по словам главы Нафтогаза, необходимо поддерживать проведение как можно скорее настоящего конкурса на всех независимых членов наблюдательного совета.

"А потом этот новый наблюдательный совет, избранный в соответствии с руководящими принципами ОЭСР, сможет определиться с кандидатурой руководителя НАКа - опять же через открытый, конкурентный и основанный на заслугах процесс", – добавил Витренко.