Одним из законных способов получить в собственность земельный надел является его наследование.

В Центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи рассказали об основных моментах, на которые необходимо обратить внимание украинцам при наследовании земельного участка.

Гражданский кодекс предусматривает 2 способа оформления наследства на землю - по завещанию и по закону. В первом случае все просто – кого наследодатель указал в завещании, тому и переходит в собственность участок.

Наследование по закону будет иметь место в следующих случаях: завещание не составлялось либо было признано недействительным; наследники по завещанию отказались от принятия наследства; завещанием охвачено не все наследство.

Гражданское законодательство делит наследников по закону на пять очередей. Каждая из них получает в наследство имущество только в том случае, если предыдущая очередь его не унаследовала. К законным наследникам в порядке очередности относятся:

1 очередь: дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, кто его пережил, и родители;
2 очередь: родные братья и сестры наследодателя, его баба и дед как со стороны отца, так и со стороны матери;
3 очередь: родные дядя и тетя наследодателя;
4 очередь: лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства;
5 очередь: другие родственники до шестой степени родства включительно, иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

У наследников по закону есть 6 месяцев с момента смерти родственника, чтобы получить земельный участок в наследство. В течение этого срока нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление подается по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения недвижимого имущества (если место проживания наследодателя неизвестно).

После принятия заявления и открытия наследственного дела нотариус обязан проверить наличие зарегистрированного права на земельный участок за умершим в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Если информация о зарегистрированном участке и его кадастровом номере подтверждается, то у нотариуса есть все основания выдать наследнику свидетельство о праве на наследство на землю.

Но порой возникают ситуации, когда наследодателю при жизни был выдан государственный акт на участок, а кадастровый номер не присвоен. Это значит, что право на землю не зарегистрировано в Государственном земельном кадастре. В таком случае нотариус не сможет выдать наследнику необходимое свидетельство.

В случае отсутствия кадастрового номера наследнику следует обратиться в землеустроительную организацию, в составе которой есть сертифицированный инженер-землеустроитель, для изготовления технической документации на земельный участок. После разработки и согласования такой документации в соответствующих учреждениях сведения о земельном участке вносятся в Государственный земельный кадастр с присвоением ему кадастрового номера и выдачей об этом извлечения.

Этот документ вместе с другими, подтверждающими право наследования, уже дают нотариусу право выдать наследнику свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его право собственности на земельный участок.

Источник: Обозреватель

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще