Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко заявил о том, что в большинстве регионов Украины теплокоммунэнерго (ТКЭ) испытывают проблемы, из-за которых не смогут вовремя начать отопительный сезон.

У небольших и средних объединенных территориальных громадах и органах местного самоуправления нет достаточно средств: ни на ремонт сетевой инфраструктуры, ни на предоплату за газ, подчеркнул он.

По прогнозам эксперта, в большинстве таких "проблемных" ТКЭ отопительный сезон стартует не раньше середины ноября. В самом худшем варианте – батареи станут теплыми не раньше декабря, как случилось в Кисловодске (Кировоградская обл.) в 2019 году, напомнил Олег Попенко.

Он спрогнозировал, что долги за коммунальные услуги будущей зимой могут вырасти до 90 млрд грн. "А если введут локдаун, то мы можем пробить и цифру в 95 млрд грн долгов за коммунальные услуги", – отметил глава комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА.

Поскольку нет в достаточном объеме средств на модернизацию тепловых сетей, то с каждым следующим отопительным сезоном вероятность аварий увеличивается, говорит директор специальных проектов научно-технического центра (НТЦ) "Психея" Геннадий Рябцев.

"Резерв надежности и безопасности, который был заложен еще в советские времена почти весь исчерпан", – сказал он.

Источник: UBR.ua