Бывший посол США в России и экс-заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил о том, что не случайно в Совместном заявлении президентов Украины и США по итогам встречи в Белом доме не упоминаются «Минские договоренности».

Об этом он сказал на Zoom-конференции «Зеленский наконец получил свой визит в Белый дом – Что теперь?».

Американский дипломат положительно оценил тот факт, что упоминания о «Минске» нет в документе.

«Это позитивный сигнал для Украины, – отметил Вершбоу – в отличие от упоминаний о «формуле Штайнмайера», которая играет больше в пользу россиянам, или длительной «мантры» о том, что только Минские договоренности должны быть основой для мирного урегулирования».

По мнению посла, Соединенные Штаты осознают, что необходима определенная модификация «Минска», для того чтобы он действительно мог привести к устойчивому миру.

В совместном заявлении Зеленского и Байдена по итогам переговоров сказано, что США подтверждают полную поддержку международных усилий, включая Нормандский формат, по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, развязанного Российской Федерацией. По словам Зеленского, он предложил Байдену новый формат урегулировани ситуации в Донбассе с активным участием США.

Источник: ZN.UA