Киберполиция разоблачила сеть из 10 онлайн-магазинов, которые продавали фальсифицированную технику известных мировых брендов.

По данным Киберполиции, торговлю поддельной техникой организовали три киевлянина в возрасте 26-27 лет.

В результате действий злоумышленников пострадали более 200 граждан. Устанавливается сумма ущерба, причиненная потерпевшим. Следственные действия продолжаются.

Мошенники на сайтах размещали объявление о продаже продукции известных брендов, которую выдавали за оригинальную. Для покупки предлагали мобильные телефоны, наушники, планшеты, зарядные устройства, фены и другую продукцию.

Поддельную продукцию и коробки к ней злоумышленники заказывали из Китая. С помощью специального оборудования изготавливали копии наклеек с идентификационными номерами оригинальной продукции. Таким образом, проверка через веб-ресурсы производителей показывала наличие таких серийных номеров в базах компаний.

По результатам обысков по месту жительства фигурантов, в офисном и складском помещениях изъяли упакованные почтовые посылки, ноутбуки, планшеты, принтер для чеков, более ста мобильных телефонов и две тысячи коробок к ним.

Также изъяли полтысячи наушников, кабели для зарядок, корпуса для мобильных телефонов, фены, банковские карточки, машинки для печати IMEI, станок для изготовления гравировка надписи на продукции и свыше 2 миллионов гривен.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении.