Экс-советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов прогнозирует, что транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему после 2024 года не будет.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24.

"Я бы сказал так, вопрос остается закрытым. После 2024 года надо рассчитывать на то, что газ из России через территорию Украины поставляться не будет. Украина должна принять для себя решение, что газа из России после 2024 года не будет вообще. А до 2024 года объемы газа будут регулярно падать, сокращаться, и скоро дойдут до нуля", — сказал он.

Илларионов рассказал, что нужно дальше делать Украине.

"Поэтому надо строить свою энергетическую политику, экономическую стратегию, свою стратегию интеграции таким образом, исходя из того, что газа из России после 2024 года через Украину не будет. Надо строить свою среднесрочную стратегию, исходя из этого. То, как ведет себя Кремль под руководством Путина по отношению к Украине, известно не вчера и не позавчера. Это известно с 2006 года, когда Путин стал перекрывать вентиль на газовой трубе.

Эстония, Латвия в 1992 году, сразу после развала СССР, предприняли радикальные меры по обеспечению энергетической независимости от России, а затем по обеспечению интеграции эстонской, латвийской энергетических систем, а затем по обеспечению интеграции эстонской, латвийской, а позже и литовской энергетических систем, в европейскую энергетическую систему. Эти страны два года находились в очень тяжелом положении. Затем смогли адаптироваться к новым условиям. И теперь все три страны успешно существуют в условиях энергетической независимости от России. Украина должна идти по этому пути", — сказал он.