Центр экономики здравоохранения Киевской школы экономики спрогнозировал, что в Украине в первой половине сентября могут ужесточить карантин из-за стремительного распространения коронавируса.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Главред.

На данный момент по состоянию на пятницу, 3 сентября, вся территория Украины официально относится к «зеленой» зоне карантина, однако количество новых случаев заболевания COVID-19 продолжает с каждым днем расти. Как результат, уже в двух регионах эпидемиологические показатели превышают норму – Луганской и Одесской области.

Так, в Луганской области два дня подряд наблюдаются высокий показатель госпитализаций больных коронавирусной инфекцией. Исходя из последних данных Министерства здравоохранения, он составляет 51,4%, а днем ранее преодолевал отметку свыше, чем в 75%.

Тоже самое касается и Одесской области – она уже второй день демонстрирует превышение по данному показателю. На данный момент показатель госпитализаций остановился на отметке 53,7%, а днем ранее составлял свыше 70%.

Тем временем, в Львовской и Луганской областях ситуация с динамикой госпитализаций больных COVID стабилизировалась. Еще вчера она составляла 54,4% и 56,2%, а сейчас – 47,8 и 37,0% соответственно.

То есть, данные показатели вписываются в норму динамики общего числа госпитализированных пациентов с подтвержденным или подозрением на COVID-19, которая должна составлять не больше 50%.

А вот в Центре экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) подчеркнули, что в Украине действительно ускорился рост заболеваемости коронавирусом.

По данным Центра, число новых случаев за неделю выросло на четверть, а коэффициент выявления случаев инфицирования два дня подряд превышает предельные для "зеленой" зоны 4%.

«Если такая ситуация продолжится в течение еще одного дня, национальная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС может принять решение о выходе Украины из "зеленой" зоны", а регионы будут распределены по уровню эпидемической опасности, в соответствии с которыми будут усилены ограничения», – говорится в сообщении.

К тому же "регионом-антилидером" с наиболее критической ситуацией с заболеваемостью COVID-19 и дальше остается Черновицкая область. В ней коэффициент выявления случаев фактически достиг уровня в 9%. В среднем в регионе фиксируют 130 случаев заболевания на 100 тысяч населения при рекомендованных ВОЗ 75 случаях. А вот уровень госпитализации в регионе достиг 29,1%.

Более того, в зоне повышенного риска находится каждый из остальных 24 регионов. В частности, уже в 11 украинских областях (Киевская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области) коэффициент выявления случаев превышает рекомендованные ВОЗ 5%. И это притом, что на прошлой неделе таких регионов было шесть.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

По словам руководителя KSE Юрия Ганиченко, несмотря на то, что текущая ситуация остается контролируемой, нагрузка на медицинскую систему растет и каждая пятая ковидная реанимационная кровать занята пациентами. А кровати с кислородом заняты на 14%. Возросла также и суточная смертность – в среднем она составляет 38 человек в сутки (наполовину больше по сравнению с прошлой неделей).

При этом Ганиченко подчеркнул, что очень вероятно, что в первой половине сентября 2021 года карантин в Украине будет ужесточен.