Украина оказалась на грани выхода из "зеленой" зоны в связи с ухудшением ситуации с коронавирусной инфекцией – в регионах могут ужесточить ограничения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили эксперты Киевской школы экономики (KSE).

Так, условие "зеленого" уровня эпидемической опасности не выполняется уже два дня – коэффициент выявления новых случаев превысил 4%.

В прогнозе говорится, что в случае невыполнения такого условия в течение еще одного дня, национальная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС может принять решение о выходе Украины из "зеленой" зоны.

"Это означает, что регионы будут распределены по уровню эпидемической опасности, в соответствии с которыми будут усилены ограничения", - отмечается в прогнозе.

На данный момент ситуация пока что остается контролируемой, однако нагрузка на медицинскую систему продолжает расти. Пациентами занята каждая пятая "ковидная" койка, а койки с "кислородом" заняты на 14%.

К тому же увеличивается и суточная смертность в Украине – в среднем составляет 38 случаев, что практически на половину больше, чем на прошлой неделе.

В частности, Черновицкая область продолжает быть антилидером с наиболее критической ситуацией с коронавирусом. При этом каждый из остальных 24 регионов находится в зоне повышенного риска возгорания.

Более того, уже в 11 украинских областях (Киевская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области) коэффициент выявления случаев превышает рекомендованные ВОЗ 5%.