Ученые из центра клинической эпидемиологии при Управлении по делам ветеранов выяснили, что перенесенный коронавирус значительно увеличивает риск развития болезней почек.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американского общества нефрологии, пишет Дождь.

Так, ученые провели исследование, сравнив риски заболеваний почек у 89 216 переживших ковид пациентов с более чем 1,7 миллиона людей, не болевших коронавирусом.

В ходе исследования они обнаружили, что не госпитализированные пациенты с коронавирусной инфекцией подвержены на 23% большему риску острого почечной недостаточности в течение 6 месяцев после перенесенного заболевания. К тому же состояние препятствует удалению шлаков и токсинов из крови.

Согласно исследованию, среди пациентов, которые перенесших COVID-19 легкой и средней степени тяжести, 7,8 людям на 10 тысяч человек требуется диализ или трансплантация почки.

Директор центра клинической эпидемиологии при Управлении по делам ветеранов Зияд Аль-Али подчеркнул, что это немалое число, если умножить на огромное количество американцев, а также людей во всем мире, которые могут быть подвержены заболеваниям почек терминальной стадии.

Он также заявил, что эти показатели "буквально будут определять нашу жизнь, вероятно, в ближайшее десятилетие или даже больше".

Ученые выявили и другие последствия коронавируса, обнаруженные через несколько месяцев после постановки диагноза. Они включают инсульты, образование тромбов, затрудненное дыхание и проблемы с сердцем, поражение печени и почек, депрессию, тревожность, а также потерю памяти.

Следует отметить, что накануне глава российского Минздрава Михаил Мурашко предупредил, что у больных коронавирусной инфекцией еще в течение полугода сохраняется высокий риск смерти.

По его словам он связан с осложнениями, касающимися образования тромбов, поражением нервной и сердечнососудистой систем. При этом последствия коронавируса могут наблюдаться еще в течение 9 месяцев после болезни и включать в себя неврологические и когнитивные расстройства, в том числе проблемы с памятью и повышенную утомляемость.