Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что встреча с президентом США Джо Байденом была продуктивной, но проходила не постоянно в солнечной атмосфере.

Так он охарактеризовал саммит с президентом США на итоговом брифинге, передает корреспондент телеканала "Дом" из Вашингтона.

"Мы обсудили очень важные темы. Прежде всего, тему безопасности. Я считаю, что у нас есть сильные аргументы. Мы начали встречу тет-а-тет, а потом продолжили переговоры расширенной группой. Было сделано заявление двух президентов (Совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и США, — ред.), я считаю, оно очень мощное", — сказал президент Украины.

Обсуждался вопрос и энергетической безопасности.

"Наиболее сложный вопрос по имплементации "Северного потока-2". Со всеми рисками, с которыми это связано", — добавил Зеленский.

Также обсуждали вопросы обороны.

"Кроме оборонного соглашения, оборонной помощи, есть вопрос о безопасности в Черноморском регионе. Есть предметные вопросы и предметные предложения. Мы их будем проговаривать и прорабатывать с США. Думаю, что министр обороны США обязательно приедет в Украину, будем ждать его визит", — продолжил глава государства.

Это была первая личная встреча двух президентов, до этого они общались лишь по телефону.

"Я не знаю, возникла ли между нами "химия". Но то, что встреча длилась два часа, говорит, что стороны действительно заинтересованы в диалоге, и заинтересованы в результате этого диалога. Я считаю, что в целом встреча прошла в нормальной, продуктивной, но не постоянно в солнечной атмосфере. Это был такой нормальный мужской разговор", — оценил встречу Зеленский.

Президент Украины особо отметил, что в адрес Украины, в адрес его команды не было никакого негатива.

"От президента Джо Байдена шли приятные слова. Особенно по отношению реформ. Он отметил, что в этом направлении сделаны большие шаги. Все видят инфраструктурные изменения в Украине. И тот или иной результат. И я доволен, что на уровне президента США видят позитив. Негатива со стороны США по отношению Украины, по отношению ко мне лично, по отношению к моей команде, Офису президента — негатива не было совершенно. Ноль. Ни одного аспекта, ни одного слова. Это приятно", — сообщил Зеленский.