Украина провела опаснейшую операцию по эвакуации из Кабула нескольких сотен человек.

Об этом "Бабелю" рассказал сотрудник Главуправления разведки Олег, который был участником эвакуации граждан из Афганистана.

Он отметил, что разведчики смогли провести эвакуацию примерно 700 человек. По его словам, подобных операций не было весь период независимости Украины.

"Не каждая даже суперразвитая армия мира решится провести такую операцию в тех условиях, в которых ее провели мы, – очень высокий риск и большая опасность для эвакуационной группы", – заявил разведчик.

Олег рассказал, что при эвакуации приоритет отдавался людям с украинским паспортом и их семьям, далее выбирали граждан с разрешением на временное либо постоянное проживание на территории Украины и их родственникам. По его словам, эвакуировали и людей со стран-партнеров Украины.

Мужчина отметил, что разведчики ходили по таким районам Кабула, куда не осмеливались заходить даже американские и британские военные.

Он заявил, что в Кабуле сегодня вместо законов "анархия и хаос". По словам сотрудника ГУР, 12 гражданам Украины долго не удавалось спастись, поскольку талибы не выпускали их, отбирали сумки.

Разведчик добавил, что он с коллегами выходил в Кабул по 3-4 раза в день, но в некоторых случаях это не приносило результат. В общей сложности эвакуация проходила с 16 по 28 августа.