В Киеве состоялась презентация договора консорциумного кредитования между Государственным агентством автомобильных дорог и шестью украинскими банками.

Часть финансирования со стороны Ощадбанка составила до 150 млн долларов США.

В проекте также задействованы: Укрэксимбанк; Укргазбанк; ТАСкомбанк; Банк "Кредит Дніпро"; ПУМБ.

Общая сумма консорциумного кредита пойдет на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения. 376 миллионов долларов предоставляется с обеспечением в форме государственных гарантий сроком на 5 лет. Процентная ставка – 4,9% годовых.

В этой сделке процентная ставка ниже, чем при кредитовании международными финансовыми организациями. Внедрение такого инструмента кредитования является беспрецедентным в Украине, утверждают в Ощадбанке. В прошлом суммы кредитования редко превышали 50-70 миллионов долларов.

"Несмотря на то, что стратегическим направлением развития Ощадбанка является развертывание более активного сотрудничества с частным сектором экономики, это будет происходить не за счет свертывания проектов с государственными компаниями", - заявил председатель правления Ощадбанка Сергей Наумов.

Источник: Сегодня