В данный момент идет подготовка к запуску Бюро экономической безопасности, которое многие видят в качестве очередного карательного органа. И видят небезосновательно.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко написал в своем Facebook.

Он отметил, что на протяжении последнего месяца дело следователей-похитителей сильно подгадило Офису крупных налогоплательщиков ГФС, сотрудники которого очень хотят в БЭБ, вслед за Мельником.

"Последний недавно «неожиданно» выиграл конкурс на главу БЭБ. Но, как часто водится, в стремлении выслужиться группа Макса Федосова, Дмитрия Пташинского и Тараса Кручко – слегка перестаралась. Похоже, что перед расформированием ГФС там решили обилетить бизнес по полной. И увлеклись настолько, что похитили прямо на улице женщину-директора финкомпании Техноложик Юлию Шевчук и прессанули ее непосредственно в служебном авто, где под угрозой физической расправы и посадки в СИЗО заставили подписать какие-то «признательные» документы. Но женщина оказалась громкой и упорной. Подняла шум, пошла в СМИ, омбудсмену и написала главе ГФС, после чего пришлось там начинать внутреннюю проверку", - рассказал эксперт.

В результате ГФС пришлось публично оправдываться.

"Но получилось, как всегда, по-дебильному. Налоговики сказали, что никого они не прессовали, а просто «допрашивали по месту жительства». Классическая форма работы с бизнесом в формате «держава йде до громадян». А дальше выяснилось, что у налоговиков, что прессовали женщину имеются свои картели конвертцентров, покупки домов в ОРДЛО и прочая", - добавил Романенко.

Аналитик призвал БЭБ заняться своими бывшими коллегами, "дабы планы по строительству заводов по наказу Зеленского не сорвались. Потому что с таким инвестклиматом не то, что заводов, но и колбасного цеха не построишь".

Заявление Юлии Шевчук